новости в тренде
Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов, принимающий участие в заседании высокого уровня Совета Безопасности ООН, посвященном теме «Отстаивание целей и принципов Устава ООН и укрепление международной системы, в центре которой находится ООН», 26 мая провел встречу с министром иностранных дел Чешской Республики Петром Мацинкой.
Согласно информации, распространенной управлением пресс-службы МИД Азербайджана, Дж.Байрамов вновь адресовал поздравления чешскому коллеге в связи с его назначением на пост руководителя внешнеполитического ведомства.
На встрече стороны обсудили перспективы взаимодействия между Баку и Прагой в политической, экономической, энергетической, гуманитарной и иных областях, а также обменялись оценками относительно актуальных региональных и международных процессов.
Было отмечено, что поддерживаемый между двумя странами политический диалог на высшем уровне, обоюдные визиты и контакты представителей на уровне глав государств, правительств и парламентов, наряду с межмидовскими политическими консультациями, способствуют активизации связей как в двустороннем формате, так и на многосторонних площадках.
Кроме того, были затронуты вопросы, связанные с реализацией значимых договоренностей, достигнутых в рамках визита премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Азербайджан в апреле этого года.
Стороны выразили удовлетворение текущим состоянием азербайджано-чешских торгово-экономических отношений, при этом была подчеркнута значимость наращивания взаимных инвестиций и расширения существующих направлений сотрудничества в целях придания этим связям большей устойчивости.
В ходе переговоров министр детально ознакомил чешскую сторону с завершением армяно-азербайджанского конфликта, сложившейся ситуацией и реалиями в регионе в постконфликтный период, крупномасштабными строительно-восстановительными работами на освобождённых от оккупации территориях, а также с проблемой минной угрозы в регионе.
Помимо этого, на встрече состоялся обмен мнениями по иным вопросам, представляющим обоюдный интерес.
26 мая, 22:34
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Нью-Йорк (США) провел встречу с чешским коллегой Петром Мацинкой.
Об этом в соцсети Х сообщила пресс-служба азербайджанского МИД.
На встрече с П.Мацинкой Дж.Байрамов обсудил направления сотрудничества в политической, экономической, энергетической, гуманитарной и других сферах в рамках стратегического партнерства между Азербайджаном и Чехией, также состоялся обмен мнениями о последних региональных и международных событиях.
новости в тренде