АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Глава МИД Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН
  • Фото

Глава МИД Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН

A- A+

6 ноября министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов принял находящегося с визитом в нашей стране заместителя генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа.

Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и ООН, вклад Азербайджана в многостороннюю дипломатию, а также вопросы, стоящие на глобальной и региональной повестке дня.

Стороны с удовлетворением отметили активную роль Азербайджана в сотрудничестве с ООН, а также шаги, предпринимаемые в направлении содействия решению глобальных вызовов. В этих рамках были особо подчеркнуты председательства Азербайджана в Движении неприсоединения, COP29, Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Всемирном форуме городов (WUF) и на других международных платформах, выдвинутые инициативы, проведенные мероприятия высокого уровня и достигнутые результаты.

Была подчеркнута важность успешного проведения в нашей стране 5–6 ноября Саммита ООН по инновациям в государственном управлении, отмечена работа, проводимая в направлении продвижения на международном уровне опыта Азербайджана в сфере инновационного государственного управления, в частности модели службы ASAN, и расширения ее применения в различных странах.

Министр предоставил информацию о вкладе Азербайджана в процесс реализации Целей устойчивого развития ООН до 2030 года, мерах, принимаемых на национальном уровне в этом направлении, а также о донорской и гуманитарной деятельности, осуществляемой в целях поддержки международной повестки развития.

Была подчеркнута важность расширения регионального сотрудничества между Азербайджаном и странами Центральной Азии, формата C6. В этих рамках были затронуты вопросы укрепления транспортных и логистических связей, эффективного использования потенциала Среднего коридора, расширения торговых и инвестиционных связей, энергетической безопасности, зеленой энергетики, цифровой трансформации и развития возможностей регионального транзита.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал Ли Цзюньхуа о масштабных восстановительных и строительных работах, осуществляемых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях, мерах, принимаемых в направлении обеспечения возвращения бывших вынужденных переселенцев на родные земли, создания современной инфраструктуры и экономической реинтеграции территорий. Наряду с этим было обращено внимание на серьезные препятствия, которые угроза мин и неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся со времен оккупации Арменией, создает для процесса восстановления и строительства, безопасности людей и устойчивого развития.

Стороны также обменялись мнениями о существующих глобальных и региональных угрозах, вызовах, влияющих на международный мир и безопасность, содействии экономическому и социальному развитию, а также о других вопросах, представляющих взаимный интерес в рамках ООН.

Media.az - Новости Азербайджана - Глава МИД Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН Media.az - Новости Азербайджана - Глава МИД Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН Media.az - Новости Азербайджана - Глава МИД Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН

в начало