новости в тренде
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял делегацию, в состав которой входят руководители и представители 31 компании, во главе со старшим вице-президентом Торговой палаты США Хушем Чокси.
Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства нашей страны.
В ходе встречи обсуждались шаги, предпринимаемые в направлении установления отношений стратегического партнёрства между Азербайджаном и США, текущее состояние двустороннего сотрудничества в таких направлениях, как энергетика, торговля, транспорт, логистика, региональные связи, включая маршрут TRIPP, экономические инвестиции в ряде важных областей между нашими странами, а также планы и перспективы развития сотрудничества с частным сектором Штатов.
Высоко оценены двусторонние контакты и переговоры, проведенные отдельно по указанным сферам в направлении подготовки Хартии о стратегическом партнерстве после Вашингтонского мирного саммита 8 августа прошлого года, подчёркнуто, что подписание Хартии придаст дополнительный импульс отношениям.
Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями о важной роли Азербайджана в энергетической безопасности региона, значении развития возобновляемых энергетических ресурсов, диверсификации торговых маршрутов в Среднем коридоре, благоприятной деловой и инвестиционной среде в нашей стране и возможностях установления новых связей, а также по другим темам, представляющим взаимный интерес.
новости в тренде