АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Фарид Шафиев: Политизация истории Кавказской Албании недопустима

Фарид Шафиев: Политизация истории Кавказской Албании недопустима

A- A+

Кавказская Албания представляет собой исторический вопрос, и его политизация недопустима.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений и мультикультурализма (ЦАМО) Фарид Шафиев.

По его словам, последний визит дипломатов в Карабах вызвал ряд негативных комментариев со стороны Армении - как в диаспоре, так и среди некоторых представителей правительства и общественности страны.

«Предметом дискуссий является вовсе не история Кавказской Албании - она нам хорошо известна. Кавказская Албания занимает важнейшее место в азербайджанской государственности и национальной идентичности», - отметил он.

Ф.Шафиев также подчеркнул, что повышенное внимание армянской стороны к албанским храмам продиктовано именно идеей «Великой Армении» и территориальными притязаниями к Азербайджану. При этом конфликт завершен, и сформирована повестка мирного урегулирования.

«Кавказская Албания - это исторический вопрос. Мы не должны позволять его политизацию», - подчеркнул председатель ЦАМО.

в начало