АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Еврокомиссар по энергетике Йоргенсен посетит Баку для встреч по ЮГК: программа визита
  • Обновлено

Еврокомиссар по энергетике Йоргенсен посетит Баку для встреч по ЮГК: программа визита

A- A+

Европейский комиссар по энергетике и жилищному строительству Дан Йоргенсен завтра прибудет в Баку с целью укрепления и расширения энергетического сотрудничества между Евросоюзом и Азербайджаном.

Данную информацию распространила Европейская комиссия.

Согласно сообщению, совместно с главой энергетического ведомства Азербайджана Пярвизом Шахбазовым он выступит сопредседателем 12-го заседания Министрского совета Консультативного совета Южного газового коридора, а также 4-го заседания Министрского совета Консультативного совета по «зеленой» энергии.

Проводимые на ежегодной основе встречи объединяют представителей правительств стран-партнеров, профильных институтов и компаний с целью подведения промежуточных итогов и продвижения совместных обязательств в рамках стратегического и взаимовыгодного партнёрства в энергетической сфере. «Азербайджан занимает значимое место в стратегии ЕС по диверсификации поставок и отходу от российских ископаемых энергоресурсов.

Транспортировка газа по Южному газовому коридору содействует формированию более диверсифицированного, надёжного и безопасного газоснабжения Европы в русле задач REPowerEU. Помимо этого, богатый потенциал возобновляемых источников энергии Азербайджана создает значительные перспективы для европейского бизнеса и экономического развития страны. Наращивание взаимодействия по-прежнему является ключевым фактором для обеспечения общей энергетической безопасности, конкурентоспособности и достижения целей декарбонизации», - подчеркнули в Европейской комиссии.

Находясь в столице Азербайджана, комиссар также проведет двусторонние переговоры с азербайджанскими официальными лицами и встретится с министром энергетики Молдовы Дорином Юнгхиету. После завершения работы Министерских советов Д.Йоргенсен и П.Шахбазов выступят на совместной пресс-конференции.

16:42

Европейский комиссар по энергетике Дан Йоргенсен посетит Баку для участия во встречах высокого уровня, посвященных Южному газовому коридору (ЮГК) и вопросам «зеленой» энергетики.

Об этом сообщили в офисе комиссара.

Ожидается, что в рамках визита Д.Йоргенсен проведет ряд двусторонних встреч, а также примет участие в пресс-конференции по итогам заседаний.

Как сообщалось ранее, 12-е министерское заседание в рамках Консультативного совета ЮГК и 4-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по «зеленой» энергии пройдут в столице Азербайджана в начале марта.

Министерские встречи в формате Консультативного совета ЮГК проводятся с февраля 2015 года, а заседания по «зеленой» энергии - с февраля 2023-го.

Напомним, что ЮГК предназначен для экспорта газа из Каспийского региона в Европу. На фоне растущего спроса на азербайджанский газ планируется дальнейшее расширение проекта за счет увеличения мощностей газопроводов TANAP и TAP для поставок в Европу.

в начало