новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Азербайджанские войска продемонстрировали свою мощь как в Апрельских боях 2016 года, так и в 44-дневной Отечественной войне 2020 года.
Как сообщает Oxu.аz, об этом заявил Джон Спенсер - соавтор книги «Война за Карабах: стратегия, технологии и победа», которая стала первым масштабным западным военным исследованием, посвященным победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.
Дж.Спенсер - один из ведущих мировых специалистов в области городских боев и современных военных операций. Он является старшим научным сотрудником Института современной войны при легендарной Военной академии Вест-Пойнт - одном из старейших и наиболее престижных военных учебных заведений США, основанном еще в 1802 году. Академия подготовила таких выдающихся полководцев, как Дуайт Эйзенхауэр, Дуглас Макартур и Улисс Грант.
По словам Дж.Спенсера, в ходе подготовки книги были проведены интервью с командирами и военными офицерами - непосредственными участниками боевых действий.
«В 2021 году мы совершили поездку в Азербайджан, побывали в зонах, где велись боевые операции. Во время этой поездки мы беседовали с командирами, участвовавшими в войне. Кроме того, мы постарались составить и визуализировать карту местности. Это было непросто. В книге мы также отметили, что Азербайджан постоянно пытался вернуть свои территории дипломатическим путем, но в конечном итоге сумел освободить свои законные земли военным путем», - подчеркнул он.
Дж.Спенсер подчеркнул, что книга охватывает не только 44-дневную Отечественную войну, но и Апрельские бои 2016 года, которые стали важным поворотным моментом в истории конфликта.
«В книге представлена информация о стратегическом значении высот Лелетепе и Талыш. Эти высоты сыграли огромную роль в 44-дневной Отечественной войне 2020 года», - отметил эксперт.
Книга «Война за Карабах: стратегия, технологии и победа» создавалась на протяжении двух лет и является первым обширным и систематическим военным исследованием победы Азербайджана, подготовленным за рубежом специалистами Военной академии Вест-Пойнт.
В ходе работы над трудом были проведены интервью с почти 100 военными и гражданскими экспертами. Помимо этого, авторы лично побывали на всех ключевых территориях, где разворачивались основные сражения.
Авторами книги являются Лиам Коллинз и Дж.Спенсер - оба являются признанными специалистами в области военных исследований и имеют за плечами богатый боевой опыт в армии США.
новости в тренде