новости в тренде
9 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие и выступил на заседании Совета министров иностранных дел стран Содружества Независимых Государств (СНГ) в столице Таджикистана - городе Душанбе.
Об этом сообщает Министерство иностранных дел Азербайджана.
В своем выступлении глава азербайджанского внешнеполитического ведомства представил позицию страны относительно сотрудничества в рамках СНГ по таким направлениям, как экономика, торговля, транспортно-коммуникационная сфера, гуманитарная область, молодежная политика и другие приоритетные направления.
Джейхун Байрамов поблагодарил таджикскую сторону за успешную организацию заседания Совета министров и пожелал успехов Туркменистану, который в следующем году возьмет на себя председательство в Содружестве.
В ходе выступления было отмечено, что увеличение взаимных визитов и контактов с государствами-членами организации вносит вклад в сотрудничество как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Формат Совета министров иностранных дел, в свою очередь, является полезной площадкой для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.
Министр Джейхун Байрамов рассказал об успешной организации III Игр СНГ, которые прошли в Азербайджане с 28 сентября по 8 октября.
Особую благодарность министр выразил за поддержку в выборе города Лачын культурной столицей СНГ на 2025 год. Глава МИД подчеркнул, что уже сейчас проводится множество культурных мероприятий, направленных на демонстрацию уникального наследия Лачына.
Касаясь вопросов безопасности, министр Байрамов подчеркнул важность координированных усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом и транснациональной организованной преступностью. Он положительно оценил совместные документы, которые будут приняты в этих сферах, отметив необходимость консолидации усилий всех государств-членов СНГ.
Глава азербайджанского МИД также напомнил о продолжающихся гуманитарных и экологических последствиях Чернобыльской катастрофы, 40-летие которой будет отмечаться в 2026 году.
Особое внимание в выступлении было уделено расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества Азербайджана с партнерами по СНГ. Министр отметил устойчивый рост взаимной торговли как показатель позитивной динамики в отношениях между странами Содружества.
В заключение своего выступления министр Джейхун Байрамов подчеркнул заинтересованность Азербайджана в укреплении доверия и продвижении конструктивного диалога в рамках СНГ, что является залогом стабильности и процветания всего региона.
новости в тренде