АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Джейхун Байрамов принял представителя ЮНИСЕФ в связи с завершением ее деятельности в стране

Джейхун Байрамов принял представителя ЮНИСЕФ в связи с завершением ее деятельности в стране

A- A+

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Азербайджане Саджу Фарук Абдуллу в связи с завершением ее дипломатической деятельности в нашей стране.

Как сообщили в пресс-службе МИД, на встрече были рассмотрены вопросы существующего сотрудничества между Азербайджаном и ООН, в том числе ЮНИСЕФ, обсуждались совместные инициативы и проекты, реализуемые в Азербайджане, а также в других странах.

Стороны обсудили текущие совместные инициативы и проекты, реализуемые как на территории Азербайджана, так и в рамках международных программ в других странах.

Джейхун Байрамов выразил искреннюю признательность Садже Фарук Абдулла за ее значительный личный вклад в развитие и укрепление сотрудничества между Азербайджаном и ЮНИСЕФ. Министр пожелал ей дальнейших профессиональных успехов на новом этапе карьеры.

В ходе беседы было особо отмечено активное и последовательное участие Азербайджана в деятельности ООН и ЮНИСЕФ на глобальном уровне. Стороны подчеркнули важность продолжения образцового сотрудничества, которое было продемонстрировано во время организованной в ноябре прошлого года в Баку климатической конференции COP29. Это взаимодействие планируется развивать и в рамках предстоящего 13-го Всемирного форума городского развития, который Азербайджан будет принимать в 2026 году.

Особое внимание на встрече было уделено совместным проектам, направленным на улучшение качества жизни, здоровья и образования детей в Азербайджане. Была подчеркнута значимость сотрудничества с ЮНИСЕФ в координации международных гуманитарных проектов, где Азербайджан выступает в качестве страны-донора. В частности, обсуждалась инициатива по строительству средней школы в Палестине.

Министр Байрамов также предоставил подробную информацию о масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана в постконфликтный период. Он рассказал о внедрении современных концепций «умный город» и «умное село» в процессе реконструкции, а также о комплексных мерах, предпринимаемых правительством для обеспечения безопасного и достойного возвращения азербайджанских граждан на свои исторические земли.

Саджа Фарук Абдулла, в свою очередь, с удовлетворением отметила, что за время ее работы в Азербайджане показатели жизни, здоровья и благополучия детей в стране значительно улучшились. Она подчеркнула, что этих результатов удалось достичь благодаря плодотворному сотрудничеству с профильными государственными структурами Азербайджана.

Представитель ЮНИСЕФ выразила искреннюю благодарность за поддержку и конструктивное сотрудничество, оказанные ей во время работы в Азербайджане, и высказала конкретные рекомендации по дальнейшему развитию партнерства между Азербайджаном и ЮНИСЕФ.

в начало