новости в тренде
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял новоназначенного посла Республики Судан в Азербайджане Анаса Элтаеба Элгайлани Мустафу.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Во время встречи посол вручил копию верительных грамот главе МИД.
Дж.Байрамов поздравил посла с назначением и пожелал ему успехов в дипломатической деятельности в нашей стране. Затем были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, а также текущая ситуация и вопросы безопасности в регионе.
Стороны отметили важность политического диалога в развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Суданом, а также сотрудничества в рамках многосторонних платформ. Была подчеркнута важность механизма консультаций между Министерствами иностранных дел, Рабочей группы по экономическому сотрудничеству, а также взаимных визитов.
С удовлетворением была отмечена поддержка Суданом позиций и инициатив Баку в рамках международных организаций, особенно Организации Объединенных Наций (ООН), Организации исламского сотрудничества (ОИС), Движения неприсоединения.
Была выражена благодарность за выделение Азербайджаном образовательных стипендий для суданских студентов.
В свою очередь Дж.Байрамов проинформировал дипломата о 30-летнем периоде оккупации со стороны Армении, а также о мирном процессе и мерах по восстановлению в постконфликтный период.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
новости в тренде