новости в тренде
Баку и Бухарест проведут заседание совместной межправительственной комиссии в этом году в Румынии.
Об этом сообщила глава МИД Румынии Оана-Сильвия Цойу в соцсети Х по итогам телефонного разговора с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.
По ее словам, стороны подтвердили прочность стратегического партнерства и обсудили пути дальнейшего расширения сотрудничества во всех сферах.
«Подтвердили поддержку подготовки заседания совместной межправительственной комиссии Румыния–Азербайджан, которое состоится в Румынии позже в этом году; особое внимание будет уделено энергетике. Также затронули вопросы связности и ключевую роль транспортного коридора Черное море - Каспийское море», - написала она.
Цойу также добавила, что стороны обменялись мнениями по ситуации в сфере безопасности на Южном Кавказе, которая войдет в повестку заседания Совета ЕС по иностранным делам на следующей неделе.
17:44
15 апреля состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Румынии Оаной-Сильвией Цойу.
Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Азербайджана.
В ходе телефонного разговора стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Румынией. Кроме того, состоялся обмен мнениями о возможностях расширения сотрудничества в сферах энергетики, транспорта и коммуникаций.
Была подчёркнута важность реализации стратегических проектов при участии Азербайджана.
Министры также затронули региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Были также рассмотрены текущее состояние и перспективы отношений между Азербайджаном и Европейским союзом. Стороны подчеркнули важность продолжения диалога и сотрудничества в этом направлении.
новости в тренде