новости в тренде
Главы МИД Азербайджана и Пакистана Джейхун Байрамов и Мухаммад Исхак Дар на встрече в Нью-Йорке обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.
Об этом сообщили в пресс-службе азербайджанского МИД.
На встрече было отмечено успешное проведение в Баку Всемирного форума городов (WUF-13), а также участие в этом мероприятии пакистанской делегации высокого уровня.
Было подчеркнуто, что азербайджано-пакистанское сотрудничество, основанное на братстве и взаимной поддержке, успешно продолжается в рамках региональных и международных организаций. Были обсуждены вопросы взаимодействия на платформах ООН, Организации исламского сотрудничества и др.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, текущей ситуации на Ближнем Востоке, а также по другим международным вопросам, представляющим взаимный интерес.
21:0
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Пакистана Мухаммад Исхак Дар на полях открытых дебатов Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке обсудили расширение сотрудничества в энергетике и секторе сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом сообщает МИД Пакистана.
«Обе стороны отметили исторически сложившиеся связи в сфере обороны и высокий импульс, заданный лидерством премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Также была достигнута договоренность о расширении экономического сотрудничества за счет оптимизации рамок соглашений о преференциальной торговле и транзитной торговле, а также о расширении взаимодействия в энергетике и секторе СПГ», - говорится в сообщении.
Стороны также подтвердили общую приверженность Уставу ООН, суверенитету государств и территориальной целостности, а также подчеркнули важность голоса стран Глобального Юга в формировании справедливого международного порядка.
новости в тренде