новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Член Палаты лордов Великобритании Грэм Стюарт Брэди впечатлен масштабами восстановления освобожденных территорий, в том числе города Шуша, где создаются все условия для возвращения вынужденных переселенцев.
Об этом он заявил Report в ходе визита в составе участников IV Международной конференции в рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам.
«Мы видим усилия по восстановлению города и сообщества. Строятся новые объекты, в том числе мечеть, а также дома, школы и медицинские учреждения, необходимые для возвращения людей», - сказал он.
По словам Брэди, новое жилье позволит вынужденным переселенцам вернуться вместе с семьями и вновь сделать Шушу своим домом.
«Мы очень впечатлены масштабами проделанной работы», - подчеркнул он.
Он также рассказал о впечатлениях от конференции, посвященной проблеме пропавших без вести. По его словам, особенно сильное его потрясли истории людей, которые годами остаются в неведении о судьбах своих близких.
«Мы услышали о том, как эта проблема отражается на отдельных людях, семьях и целых сообществах, которые не знают о судьбе своих родных и не могут обрести душевный покой», - отметил Брэди.
Большое впечатление на него также произвело посещение Мемориала жертвам Ходжалинского геноцида и знакомство с историей Карабаха.
новости в тренде