АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан вновь поднял вопрос отмены 907-й поправки: каковы перспективы? – Мнение экспертов

Азербайджан вновь поднял вопрос отмены 907-й поправки: каковы перспективы? – Мнение экспертов

A- A+

Несмотря на заметное потепление отношений между Азербайджаном и США после смены администрации в Вашингтоне, одна из самых спорных страниц двусторонней повестки по-прежнему остается открытой. Речь идет о 907-й поправке к американскому законодательству, принятой более тридцати лет назад и до сих пор воспринимаемой в Баку как политически мотивированный и дискриминационный механизм. На фоне продвижения мирного процесса между Азербайджаном и Арменией вопрос окончательной отмены этой нормы вновь оказался в центре внимания.

Выступая на церемонии открытия IV Шушинского глобального медиафорума, Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что 907-я поправка была принята под влиянием проармянских сенаторов и с самого начала носила несправедливый характер.

По словам главы государства, среди сторонников данной поправки был и бывший президент США Джо Байден, что осложняло отношения между Баку и Вашингтоном в период его администрации.

«Эта поправка лишила Азербайджан доступа к американской финансовой помощи. Причиной этого, как заявлялось, якобы являлась блокада Армении со стороны Азербайджана. Прежде всего, это не соответствовало действительности. Мы не осуществляли блокаду Армении. Армения оккупировала нашу территорию, а оккупированные территории как раз и располагались между Арменией и Азербайджаном. Таким образом, если бы не оккупация, никакой так называемой блокады не было бы», – сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также заявил, что в нынешних условиях действие 907-й поправки утратило актуальность.

«Во-первых, потому что Азербайджан и Армения парафировали мирное соглашение в Белом доме в присутствии Президента Трампа. Во-вторых, Азербайджан в одностороннем порядке снял все транзитные ограничения в отношении Армении, и с того момента через нашу территорию в Армению было перевезено более 40 тысяч тонн различных грузов – из России, Казахстана и других направлений. Более того, сам Азербайджан начал поставлять нефтепродукты в Армению – на сегодняшний день объем поставок, насколько я помню, превысил 10 тысяч тонн», – добавил он.

Президент Ильхам Алиев вновь призвал к полной отмене 907-й поправки, подчеркнув, что соответствующее решение должен принять Конгресс США.

«К сожалению, несмотря на твердую позицию Президента Трампа – во время нашей встречи в прошлом августе в Вашингтоне, в Белом доме, Президент Трамп подписал в моем присутствии отсрочку действия этой поправки на один год, и сейчас она не действует – ее символическое и политическое значение все еще сохраняется. Полагаю, чем скорее Конгресс полностью отменит эту поправку, тем лучше будет для всех: для Азербайджана – потому что мы перестанем подвергаться дискриминации, и для Конгресса США – потому что это продемонстрирует его ответственность, способность признавать допущенные ошибки, а также готовность действовать с учетом текущей геополитической ситуации», – сказал он.

Насколько вероятно, что в ближайшей перспективе большинство американских законодателей проголосуют за окончательное аннулирование 907-й поправки? Каким образом полное снятие этих ограничений может способствовать укреплению и развитию партнерства между Азербайджаном и США?

Своим мнением по этим вопросам с Media.Az поделились известные политические обозреватели.

Эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что вероятность окончательной отмены 907-й поправки достаточно высока, хотя этот процесс вряд ли будет быстрым.

Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан вновь поднял вопрос отмены 907-й поправки: каковы перспективы? – Мнение экспертов

«В последнее время в Баку очень часто стали приезжать американские законодатели, представители Сената и Конгресса, которые очень обстоятельно обсуждали эту тему с президентом Азербайджана и главой МИД.

Все прекрасно понимают, что указанная поправка тормозит реализацию важнейших пунктов Хартии о стратегическом партнерстве между двумя странами и является рудиментом прежней эпохи. Но мы знаем, насколько консервативен законодательный орган США и какое влияние там имеет армянское лобби», – подчеркнул он.

Собеседник отметил, что происходящие в Армении политические изменения постепенно меняют ситуацию в регионе.

«Несмотря на то, что премьер-министр Никол Пашинян и руководство соседней страны все чаще говорят о мире, американские армянские лоббистские организации по-прежнему ориентируются на наиболее радикальные круги, которые не принимают ни мирную повестку, ни изменение роли Азербайджана в региональной политике.

Поэтому они будут давить на администрацию Белого дома, чтобы поправка не была снята. Это будет сложный и длительный процесс, так как сейчас мы говорим только о законодательной инициативе. Вопросу еще предстоит пройти слушания в Комитете по международным делам, после чего его нужно вынести на пленарное заседание и одобрить. Мы находимся в самом начале этого пути, и пока непонятно, насколько активно он будет продвигаться», – сказал эксперт.

При этом он выразил надежду, что изменение геополитической обстановки и возросшее значение Азербайджана для американской внешней политики заставят Конгресс учитывать новые реалии.

«Хочется надеяться, что под влиянием реальных изменений в регионе и мире, а также вследствие повышения роли Азербайджана в американской внешней политике законодатели США будут вынуждены признать эти реалии и, в конце концов, отменить поправку», – выразил осторожный оптимизм И.Велизаде.

В свою очередь доктор политических наук Эндрю Корыбко (США) заявил, что американским законодателям, как правило, требуется весомый стимул для полной отмены действующих законодательных актов.

Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан вновь поднял вопрос отмены 907-й поправки: каковы перспективы? – Мнение экспертов

По его мнению, данный проект вряд ли может быть полностью реализован без заключения азербайджано-армянского мирного договора. Это требует от Пашиняна внесения поправок в Конституцию, что является предварительным условием Азербайджана для заключения мирного договора.

«Поэтому США могут рассмотреть возможность подтолкнуть оппозиционных законодателей к поддержке этого шага ради того, что может быть представлено как «высшее региональное благо». После этого 907-я поправка может быть окончательно отменена для полноценного внедрения TRIPP («Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания»)», – добавил Э.Корыбко.

По словам эксперта, данный проект занимает важное место в стратегии администрации Трампа, поскольку способен значительно усилить американское влияние вдоль всей южной периферии России: на Южном Кавказе, в Каспийском море и в Центральной Азии.

«Следовательно, приверженность США этому курсу не вызывает сомнений, однако Вашингтон, скорее всего, предполагает строго определенную последовательность региональных событий: сначала внесение Арменией поправок в Конституцию, затем подписание азербайджано-армянского мирного договора, и только после этого – полная отмена ограничений в отношении Азербайджана», – заключил Э.Корыбко.

Мехти Мамедов

в начало