АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Алтай Рустамли рассказал о целях III Форума азербайджанских инженеров в Германии

Алтай Рустамли рассказал о целях III Форума азербайджанских инженеров в Германии

A- A+

Одна из важных задач форума - содействовать более тесной увязке знаний и навыков наших инженеров, получивших образование в Европе и набравших здесь профессиональный опыт, с приоритетами развития Азербайджана.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Альянса азербайджанцев Германии Алтай Рустамли на III Форуме азербайджанских инженеров, проживающих в Европе, проходящем в Гамбурге.

«Мы, как альянс, уже на протяжении нескольких лет создаем различные специализированные платформы. Основная цель этой деятельности - объединить азербайджанских профессионалов, проживающих в Европе, содействовать обмену знаниями и опытом между ними, укреплять профессиональную солидарность и открывать путь к новым возможностям сотрудничества», - сказал он.

По словам А.Рустамли, встречи в таком формате имеют особое значение не только для профессионального диалога, но и с точки зрения сближения стратегических взглядов и формирования новых возможностей для сотрудничества: «Главная цель форума, который мы организуем начиная с 2024 года, - объединить азербайджанских инженеров, работающих в различных странах Европы, на единой профессиональной платформе, создать условия для установления между ними устойчивых связей и формирования новых направлений сотрудничества».

Он выразил уверенность, что когда профессиональный капитал, сформировавшийся за рубежом, системно объединяется, то превращается в важный ресурс как с точки зрения национального развития, так и международного сотрудничества.

А.Рустамли также сообщил, что участники предыдущих форумов сегодня вновь присутствуют на этой платформе вместе со своими коллегами: «Это свидетельствует о том, что форум - не просто интересная инициатива, а профессиональная среда, которая приносит пользу, формирует доверие и обретает устойчивость».

Форум также превратился не просто в площадку для дискуссий, а в действенную платформу, открывающую путь к реальному партнерству и практическим результатам.

В этом году тема форума - «Технологии и процессы умного города». Она выбрана не случайно, так как напрямую перекликается как с траекторией технологического развития современного мира, так и со стратегическими целями развития Азербайджана. Именно поэтому знания и опыт азербайджанских инженеров, проживающих в Европе, представляют особую ценность.

«Этот потенциал - не просто показатель индивидуального успеха, он одновременно является важным источником трансфера знаний между обществами, инновационной среды и сотрудничества в области развития. Мы рассматриваем его не только как площадку для встреч, но и как институциональную основу долгосрочного профессионального сотрудничества. Мы верим, что связи, установленные здесь, в будущем перерастут в научные партнерства, технологические проекты, промышленное сотрудничество и новые инициативы», - подчеркнул он.

в начало