Решение суда города Бастии на Корсике о запрете использования корсиканского языка при исполнении государственных обязанностей означает, что избранные народом представители не имеют права говорить на своем языке во время дебатов в местной Ассамблее, исполнительном совете Корсики, а корсиканцы - в целом в общественной и повседневной жизни.

Об этом Report заявил журналист и эксперт по средиземноморской геополитике Доменико Летиция.

По его словам, такой подход вреден, поскольку он подпитывает стремление к независимости на основе собственной культурной эмансипации.

«Говорить на своем языке и быть сторонником своей собственной культуры должно быть правом человека. Диалог и обсуждения по данной проблеме могут способствовать тому, что корсиканская политическая реальность может мирно сосуществовать в рамках пестрой французской политической системы», - сказал он.

Эксперт добавил, что законодательные запреты на культуру, частью которой является язык, только усиливает напряженность между Парижем и Корсикой.

Media.az