АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В азербайджанской акватории Каспия проведут масштабные дноуглубительные работы: названы сроки
  • Фото

В азербайджанской акватории Каспия проведут масштабные дноуглубительные работы: названы сроки

A- A+

Дноуглубительные работы в азербайджанской акватории Каспийского моря совместно с международными партнерами начнутся в конце 2026 года.

Как сообщает Report, об этом заявил журналистам генеральный директор ООО «Бакинский международный морской порт» Эльдар Салахов.

Media.az - Новости Азербайджана - В азербайджанской акватории Каспия проведут масштабные дноуглубительные работы: названы сроки

По его словам, снижение уровня Каспия является серьезным экологическим вызовом для всех прикаспийских стран. При этом сейчас порт не сталкивается с техническими проблемами из-за изменения уровня воды.

«Однако мы уже принимаем необходимые меры. В летние месяцы был объявлен международный тендер на проведение работ по углублению морского дна. Сейчас мы оцениваем результаты тендера. В ближайшие дни планируем согласовать окончательные условия контракта. Полагаю, что в конце 2026 года мы физически приступим к работам по углублению дна Каспийского моря совместно с международными партнерами», - сказал он.

Гендиректор добавил, что работы продлятся примерно полтора года:

«Все технические подготовительные работы, изучение морского дна и батиметрическая съемка уже проведены. Это превентивная мера. Сейчас ограничений, связанных с изменением уровня моря, для технических возможностей порта и приема судов нет».

в начало