АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане вырос объём реструктурированных кредитов, банки списали 62 млн манатов

В Азербайджане вырос объём реструктурированных кредитов, банки списали 62 млн манатов

A- A+

В Азербайджане объём реструктурированных кредитов за первое полугодие 2026 года вырос до 990 млн манатов. За тот же период банки списали 62 млн манатов неработающих кредитов.

Об этом говорится в «Отчёте о финансовой стабильности» Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Согласно документу, объём реструктурированных кредитов увеличился примерно на 3,3%, или на 32 млн манатов. Основной прирост пришёлся на потребительский кредитный портфель — 41 млн манатов.

При этом объём реструктурированных ипотечных кредитов сократился на 13 млн манатов, а в бизнес-портфеле существенных изменений не произошло.

Несмотря на увеличение общей суммы, доля реструктурированных кредитов в совокупном кредитном портфеле снизилась по сравнению с концом 2025 года на 0,1 процентного пункта и составила 3,1%.

Потребительские кредиты преобладали и в структуре списаний. Из 62 млн манатов неработающих кредитов, списанных банками за полугодие, на этот сегмент пришлось 57 млн манатов, или 92%.

Оставшиеся 5 млн манатов, составляющие 8% общего объёма списаний, пришлись на бизнес-кредиты.

MiniBoss
MiniBoss
в начало