АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Джон Тернус возглавил Apple
  • Обновлено

Джон Тернус возглавил Apple

A- A+

Новым генеральным директором Apple стал Джон Тернус.

51-летний инженер официально стал генеральным директором Apple, сменив Тима Кука, который возглавлял компанию 15 лет. Кук перешел на должность исполнительного председателя совета директоров.

Тернус работает в Apple с 2001 года. До назначения CEO он был старшим вице-президентом по аппаратному обеспечению и курировал разработку iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и AirPods. Он окончил Пенсильванский университет по специальности «машиностроение».

16:30

Генеральный директор технологического гиганта Apple Тим Кук объявил, что покидает пост руководителя компании с 1 сентября.

Об этом он сообщил в соцсети Х.

«Отправляю море любви всему сообществу Apple в свой последний день в качестве генерального директора. Завтра изменится моя должность, но любовь к Apple не изменится никогда. Спасибо вам за то, что вы являетесь постоянным источником вдохновения», - написал Кук.

В ноябре 2025 года британская газета Financial Times сообщила, что Тим Кук может оставить должность гендиректора технологического гиганта в 2026 году.

В апреле 2026 года Apple официально объявила об уходе Кука с поста генерального директора. В заявлении, опубликованном на сайте компании, сообщалось, что Кук станет исполнительным председателем совета директоров Apple, а Джон Тернус, старший вице-президент отдела разработки аппаратного обеспечения, станет следующим генеральным директором с 1 сентября 2026 года.

«Переход, который был единогласно поддержан советом директоров, стал следствием вдумчивого долгосрочного процесса планирования преемственности», - подчеркивалось в сообщении.

в начало