АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Талгат Алдыбергенов: Грузоперевозки с Азербайджаном выросли в семь раз

Талгат Алдыбергенов: Грузоперевозки с Азербайджаном выросли в семь раз

A- A+

Присоединение китайской компании China Railway Container Transport Corp. Ltd. (CRCT) к совместному предприятию Middle Corridor Multimodal LLC приведет к удвоению грузоперевозок по Среднему коридору в будущем.

Как сообщает Report, об этом журналистам заявил председатель Правления Национальной компании «Казахстанские железные дороги» Талгат Алдыбергенов.

«В настоящее время рост перевозок по этому маршруту составляет 12%. По этому коридору (за 10 месяцев 2025 года - ред.) из Китая в Азербайджан отправлены 317 контейнерных поездов», - сказал он.

Т.Алдыбергенов также отметил, что за последние четыре года грузоперевозки между Казахстаном и Азербайджаном увеличились в 7 раз: «Только за январь-октябрь 2025 года объем транспортировки достиг 4,1 млн тонн, что демонстрирует устойчивый рост популярности маршрута».

Напомним, что Меморандум о сотрудничестве по присоединению компании CRCT к совместному предприятию Middle Corridor Multimodal LLC, соучредителями которого являются Азербайджан, Казахстан и Грузия, был подписан в сентябре 2024 года. Основной целью данного сотрудничества является развитие Среднего коридора и увеличение объемов грузов за счет улучшения организации регулярных контейнерных поездов из КНР.

Между тем в 2024 году по маршруту Китай - Центральная Азия - Азербайджан были отправлены 358 блок-поездов.

в начало