новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Гибридные системы на основе возобновляемых источников энергии становятся определяющим фактором обеспечения надёжности энергосетей при крупномасштабном внедрении возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Об этом заявил директор департамента технологий и инноваций SOCAR Green Эльчин Таргулуев в рамках панельной дискуссии на 31-й международной выставке «Нефть и газ Каспия» в Баку.
«С ростом интеграции возобновляемых источников энергии меняется сама суть стоящей перед нами задачи. Вопрос уже не в том, как увеличить долю ВИЭ, а в том, как сделать это, не нанеся ущерба гибкости и надёжности работы энергосистемы. Именно в этом контексте гибридные возобновляемые системы выступают одним из ключевых инструментов обеспечения безопасности сети», — подчеркнул Эльчин Таргулуев.
Он отметил, что солнечная и ветровая генерация имеют ярко выраженный переменный профиль, сильно зависящий от метеорологических условий. Однако их совместное использование позволяет значительно снизить нестабильность выработки.
«Солнечная генерация лучше работает в ясную безветренную погоду, а ветровая — при более динамичной атмосфере. Таким образом, эти источники в определённой степени компенсируют друг друга. А интеграция обеих технологий с системами накопления энергии позволяет добиться ещё более равномерной и надёжной энергоотдачи», — пояснил эксперт.
По оценке Эльчина Таргулуева, дальнейшее развитие возобновляемой энергетики будет носить преимущественно гибридный характер.
«Однако гибридизация несёт с собой и серьёзные вызовы, в частности необходимость подбора оптимальных площадок с высоким потенциалом сразу для нескольких видов генерации. Что касается водорода, то он, на мой взгляд, станет неотъемлемым элементом энергетической трансформации в ближайшее десятилетие, особенно при движении к углеродной нейтральности. Тяжёлая промышленность и другие трудно декарбонизируемые отрасли невозможно полностью электрифицировать, поэтому нужны эффективные промежуточные энергоносители. Водород способен успешно выполнить эту функцию», — добавил директор департамента SOCAR Green.
новости в тренде