новости в тренде
Электростанции Сирии технически готовы к приему азербайджанского газа.
Как передает сирийское агентство SANA, об этом заявил генеральный директор Государственной корпорации по производству электроэнергии Сирии Мухаммад Фадила.
По его словам, электростанции технически готовы к приему азербайджанского газа после завершения работ по обслуживанию газотранспортных сетей и подключения к турецкой стороне через газопровод Килис – Алеппо длиной 20 километров.
М.Фадила отметил, что данный проект направлен не только на улучшение ситуации с электроснабжением в Сирии, но и несет важные стратегические, экономические и гуманитарные аспекты в контексте усилий по восстановлению страны и укреплению стабильности.
Гендиректор Государственной корпорации по передаче и распределению электроэнергии Халед Абу Дей, в свою очередь, ожидает, что реализация проекта позволит увеличить количество часов подачи электроэнергии в различных сирийских провинциях примерно до 10 часов в сутки начиная с ближайшей субботы.
Как сообщалось ранее, министерства энергетики Турции и Сирии объявили, что официальные поставки азербайджанского газа в Сирию начнутся 2 августа через пограничный трубопровод Килис – Алеппо. Этот шаг стал частью трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Дамаском, Анкарой и Баку.
По данным сирийского Минэнерго, в рамках соглашения планируется ежедневная поставка около 3,4 млн кубометров голубого топлива из Азербайджана, предназначенного для работы газовых электростанций. Это позволит увеличить объем вырабатываемой электроэнергии на 700-900 мегаватт.
новости в тренде