новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане естественно-монопольный характер передачи и распределения электрической энергии и природного газа, бесперебойность снабжения и системная безопасность обусловливают необходимость эффективного государственного регулирования.
Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на III Национальном форуме по конкуренции в Баку.
По его словам, наряду с укреплением традиционного энергетического потенциала Азербайджана при участии иностранных инвесторов, возобновляемые источники энергии все более интенсивно интегрируются в энергосистему.
«Создаются новые производственные мощности, и расширяется участие частного сектора. В последние годы в энергетическом секторе проведены масштабные законодательные и институциональные реформы в направлении развития конкурентной среды. Принятие шести новых законов является ярким проявлением проводимых в этом направлении реформ», - сказал П.Шахбазов.
Глава ведомства также сообщил, что при применении принципов конкуренции важно учитывать технологические и экономические особенности энергетического сектора: «В Азербайджане естественно-монопольный характер передачи и распределения электрической энергии и природного газа, бесперебойность снабжения и системная безопасность обусловливают необходимость эффективного государственного регулирования. Поэтому в сферах, где конкуренция возможна, приоритет отдается созданию равных возможностей, а в естественно-монопольных видах деятельности - прозрачности, эффективности и защите прав потребителей».
новости в тренде