новости в тренде
Среднегодовой уровень инфляции в Азербайджане по итогам 2026 года ожидается на отметке 5,7%, тогда как ранее прогнозировался на уровне 4,8%.
Об этом указывается в опубликованной Министерством финансов «Справке о полугодовом исполнении государственного и сводного бюджетов 2026 года и ожиданиях на конец года».
В соответствии с документом, прогноз по среднегодовой инфляции был пересмотрен в сторону повышения с учетом фактического уровня инфляции за истекший период текущего года, динамики мировых цен на товары и продовольствие и их воздействия на импортные цены, а также изменений в регулируемых тарифах на товары и услуги и ряда других факторов.
Кроме того, отмечается, что в январе-июне 2026 года годовая инфляция в Азербайджане составила 5.8%. В отчетный период среднегодовые цены на продовольственные товары выросли на 6,6%, на непродовольственные товары - на 3,9%, а цены на платные услуги населению - на 5,7%.
Денежная масса (М2) в манатах в широком смысле увеличилась по сравнению с началом года на 7,1% и достигла 42 354,2 млн манатов, а наличная денежная масса (M0) выросла на 5,8% и достигла 18 994,8 млн манатов.
В первом полугодии кредитный портфель банковской системы вырос на 5,8% и составил 31 821,3 млн манатов.
В структуре кредитного портфеля банковской системы кредиты, выделенные домашним хозяйствам, составили преобладающую долю - 74,6%.
Согласно информации, за последний год уровень долларизации вкладов физических лиц снизился на 1,6 процентного пункта и на конец июня упал до 27,9%.
новости в тренде