АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новый этап торговли: Армения начала поставки алюминиевой фольги в Азербайджан

Новый этап торговли: Армения начала поставки алюминиевой фольги в Азербайджан

A- A+

Армения приступила к поставкам алюминиевой фольги в Азербайджан.

Как сообщают армянские СМИ, об этом на брифинге после заседания правительства заявил министр экономики Геворк Папоян.

Точные объемы поставок он назвать не смог, пообещав уточнить эту информацию позже.

Отвечая на вопрос, последуют ли за фольгой другие армянские товары, Г.Папоян ограничился словами «посмотрим».

Отмечается, что ранее министр иностранных дел и внешней торговли Армении Арарат Мирзоян в интервью Общественному телевидению сообщил, что в ближайшие дни появится информация о закупках азербайджанскими компаниями продукции армянских производителей. Тогда он не привел никаких деталей.

С конца 2025 года Азербайджан начал поставлять в Армению нефтепродукты. По данным азербайджанских СМИ, на сегодняшний день отгружено около 15 тысяч тонн дизельного топлива и 5 тысяч тонн бензина.

Помимо этого, через территорию Азербайджана в Армению транзитом пошли российское зерно и другие товары. На данный момент по этому маршруту доставлены 49 тысяч тонн пшеницы, 9 тысяч тонн удобрений, немногим более 1,1 тыс. тонн пропана, 133 тонны алюминиевых заготовок для обработки и чуть больше 1,1 тыс. тонн угля.

Относительно экспорта - ранее сообщалось лишь о поставках цветов на символическую сумму - менее 1 000 долларов. При этом таможенная статистика Армении за первое полугодие 2026 года фиксирует нулевой объем экспорта в Азербайджан.

в начало