АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Нефтяные котировки падают третью сессию подряд на фоне ослабления опасений дефицита
  • Обновлено

Нефтяные котировки падают третью сессию подряд на фоне ослабления опасений дефицита

A- A+

Цены на нефть опускаются третью сессию подряд, снижение ускорилось и днем.

К 14:32 мск (15:32 по Баку) ноябрьские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на 1,71 доллара (1,63%), до 103,11 доллара за баррель.

Октябрьские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на бирже NYMEX на 0,68 доллара (0,67%), до 101,23 доллара за баррель.

«Опасения дефицита предложения топлива на мировом рынке смягчились за счет увеличения экспорта саудовской нефти через Оман, роста запасов нефтепродуктов в США, а также наращивания поставок продуктов нефтепереработки из Китая», - отметил аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга.

Саудовская Аравия в ближайшие дни намерена примерно наполовину восстановить мощности поврежденного в результате атаки БПЛА нефтепровода «Восток-Запад». Выход на обычный же уровень ожидается в течение шести недель.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия планирует увеличить объем поставок нефти азиатским НПЗ путем перевалки с судна на судно в оманском порту Сохар.

Экспорт продуктов нефтепереработки из Китая в августе вырос на 12,7% в годовом выражении, причем поставки авиатоплива оказались рекордными. Ожидается, что КНР продолжит ослаблять экспортный контроль в сентябре, позволив компаниям получить прибыль на высокомаржинальных международных рынках.

По данным Министерства энергетики США, запасы нефтепродуктов в стране на прошлой неделе неожиданно выросли. В частности, товарные запасы бензина увеличились на минувшей неделе на 794 тысячи баррелей, дистиллятов - на 1,585 млн баррелей. Эксперты прогнозировали сокращение резервов бензина на 1 млн баррелей и рост запасов дистиллятов на 100 тысяч баррелей.

09:55

Стоимость нефти продолжает демонстрировать отрицательную динамику в ходе утренних торгов.

Как сообщает Интерфакс, ноябрьские фьючерсы на эталонный сорт Brent на лондонской площадке ICE Futures по данным на 08:14 мск (08:14 по Баку) находились на отметке 103,68 доллара за баррель, опустившись на 1,14 доллара (1,09%) относительно уровня закрытия предыдущей торговой сессии. Накануне они потеряли в цене 1,01 доллара (0,95%), завершив день на уровне 104,82 доллара за баррель.

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI в рамках электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному моменту опустились на 0,90 доллара (0,88%), достигнув отметки 101,01 доллара за баррель. По результатам предшествующей сессии их котировки снизились на 0,52 доллара (0,51%), составив 101,91 доллара за баррель.

Нефтяные котировки демонстрируют нисходящую тенденцию уже на протяжении трех торговых сессий подряд. Причиной этого стали ослабевшие опасения относительно возможных перебоев с поставками из ближневосточного региона и усилившиеся ожидания дипломатического разрешения конфликтной ситуации.

Саудовская Аравия планирует в ближайшие дни восстановить приблизительно половину мощностей нефтепровода «Восток-Запад», пострадавшего вследствие удара беспилотных летательных аппаратов. Полностью вернуть трубопровод в рабочее состояние предполагается на протяжении шести недель.

В настоящее время Эр-Рияд перенаправляет часть экспортных потоков через Ормузский пролив. Сырье транспортируется по нему на челночных судах, после чего перегружается на танкеры, расположенные за пределами пролива, с целью минимизировать риск возможных ударов со стороны Ирана.

Тем временем президент США Дональд Трамп сообщил о том, что рассматривает вариант возобновления атак на Тегеран накануне встречи с руководителями государств Персидского залива, запланированной на следующую неделю в Нью-Йорке, сообщает Trading Economics.

09:04

Котировки нефти на мировом рынке опустились ниже отметки в 104 доллара за баррель.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть сорта Brent сократилась на 0,95 доллара, что соответствует снижению на 0,91%, достигнув уровня 103,87 доллара за баррель.

Октябрьские фьючерсы на нефть сорта WTI потеряли в цене 0,79 доллара, продемонстрировав падение на 0,78%, и зафиксировались на отметке 101,12 доллара за баррель.

Давление на нефтяные котировки оказывают статистические данные, указывающие на ослабление потребления топлива в США, а также рыночная коррекция, последовавшая за предшествующим резким подъемом цен.

В то же время сохраняющаяся геополитическая напряженность в ближневосточном регионе и угрозы, связанные с транспортировкой через Ормузский пролив, сдерживают более глубокое падение стоимости сырья.

в начало