новости в тренде
В Азербайджане оператор краудфандинговой платформы в Азербайджане сможет действовать в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества.
Как сообщает Report, это нашло отражение в законопроекте «О краудфандинге», вынесенном на обсуждение на сегодняшнем заседании Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса.
Согласно документу, граждане государств (территорий), включенных в список, указанный в статье 9.5 закона «О противодействии легализации имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма», или юридические лица, зарегистрированные в этих государствах (территориях), а также физические лица и организации, указанные в статье 1.1.1 закона «О целевых финансовых санкциях», лица, зарегистрированные в офшорных зонах, перечень которых определяется органом (учреждением), установленным соответствующим органом исполнительной власти, или лица, учредители, владельцы существенной доли участия и бенефициарные собственники которых зарегистрированы в таких зонах, не могут являться учредителем (участником), владельцем существенной доли участия и бенефициарным собственником оператора.
Исключительным предметом деятельности оператора является управление платформой, на которой осуществляется краудфандинг на основе акций и долговых обязательств.
Оператор может осуществлять деятельность по управлению платформой после включения в Реестр операторов, управляющих краудфандинговыми платформами, который ведет Центральный банк Азербайджана (ЦБА).
Уставный капитал и совокупный капитал оператора не должны быть ниже минимального размера, установленного ЦБА. Порядок формирования уставного капитала и расчета совокупного капитала, а также его структуру и состав определяет ЦБА. В наименовании оператора должны содержаться слова «оператор краудфандинговой платформы».
Использование в наименовании оператора слов «государственный», «национальный», «центральный», «правительственный», «гарантированный» или «застрахованный» не допускается.
Наименование оператора не должно содержать иных слов, которые могут создать ложное впечатление об обеспеченности привлекаемых денежных средств, а также о рисках, которым могут подвергнуться инвесторы.
Операционные функции оператора могут осуществляться другими лицами при условии, что их деятельность не наносит ущерба качеству внутреннего контроля оператора и возможностям ЦБА осуществлять надзор за соблюдением оператором требований, установленных настоящим законом. Полномочия по исполнению управленческих функций оператора не могут быть переданы внешнему управляющему.
новости в тренде