АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR
  • Обновлено
  • Фото

На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR

A- A+

В рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29) в Баку состоялось мероприятие на тему «Прогресс в области декарбонизации в SOCAR: трудности и достижения».

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, в мероприятии приняли участие министр экономики Азербайджана, председатель Наблюдательного совета SOCAR Микаил Джаббаров, президент SOCAR Ровшан Наджаф, вице-президент SOCAR Афган Исаев, исполнительный директор Boston Consulting Group (BCG) по Каспийскому региону и СНГ Антон Косач, региональный директор Японского банка для международного сотрудничества Хаяши Нобимицу и другие.

Министр экономики М.Джаббаров отметил, что Азербайджанское государство считает декарбонизацию приоритетной сферой энергетической политики и осуществляет масштабные меры, направленные на сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу: «В числе данных мер можно выделить зеленый энергетический переход. Азербайджан обладает большим потенциалом для перехода к зеленой энергетике. Использование данного потенциала позволяет удовлетворять внутренний спрос, а также экспортировать генерируемую зеленую энергию. В настоящее время в освобожденном от оккупации Карабахе проводятся масштабные работы в целях производства зеленой энергии. Сегодня Азербайджан не только работает над выработкой зеленой энергии, но и тесно сотрудничает с такими странами, как Узбекистан и Казахстан, для экспорта зеленой энергии в Европу. Эти страны также располагают значительным потенциалом по производству зеленой энергии. Азербайджан планирует вместе с партнерами из Центральной Азии проложить кабель по дну Каспийского моря и экспортировать в Европу в качестве транзитера энергию, производимую в странах данного региона. В рамках СОР29 три государства подписали документ об этом. Благодаря этому сотрудничеству будет создан широкий энергетический коридор между Каспийским и Черными морями.

Президент SOCAR Р.Наджаф довел до внимания, что компания старается вложить инвестиции и повысить производство зеленой энергии для достижения энергетической трансформации. В этом направлении налажено сотрудничество с международными организациями и опытными компаниями.

Вице-президент SOCAR Афган Исаев провел презентацию работы, проделанной компанией в области энергетической трансформации.

А региональный директор Японского банка для международного сотрудничества Хаяши Нобимицу констатировал, что для достижения декарбонизации крупные банки должны повысить объем инвестирования, определить страны, отличающиеся изобилием солнца, ветра и горных рек. Другие выступившие отметили необходимость перехода к зеленой энергии для декарбонизации. Было подчеркнуто, что Японский банк для международного сотрудничества взаимодействует с Азербайджаном в этой сфере: «Страны с богатой природой, такие как Азербайджан, могут успешно завершить энергетический переход. Для позитивного завершения данной работы как государственным, так и негосударственным банкам следует вкладывать инвестиции и эффективно применять новые технологии».

Затем состоялись дискуссии, докладчики ответили на вопросы участников.

Media.az - Новости Азербайджана - На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR Media.az - Новости Азербайджана - На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR Media.az - Новости Азербайджана - На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR Media.az - Новости Азербайджана - На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR Media.az - Новости Азербайджана - На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR Media.az - Новости Азербайджана - На СОР29 прошло мероприятие, посвященное прогрессу в области декарбонизации в SOCAR

14:46

SOCAR создает образцовую модель как активный участник в решении проблем изменения климата своей целенаправленной деятельностью по продвижению зеленых инициатив и добровольному сокращению парниковых газов, образующихся в производственном процессе.

Об этом министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сообщил в своем аккаунте в X.

«На мероприятии «Деятельность SOCAR по декарбонизации: вызовы и достижения», проведенном в рамках COP29, обсудили цели компании по декарбонизации, шаги, предпринятые для достижения этих целей, энергетический переход и развитие низкоуглеродного бизнеса. Кроме того, мы обменялись мнениями о потенциальном вкладе нефтяных компаний в создание чистой экологической среды на примере SOCAR, трансформации в направлении устойчивых решений и обязательствах международных компаний по охране окружающей среды», - говорится в публикации.

в начало