АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Меджнун Мамедов: Мы должны экономить воду и повышать продуктивность

Меджнун Мамедов: Мы должны экономить воду и повышать продуктивность

A- A+

На освобожденных территориях Азербайджане будет запрещено поверхностное орошение для экономного использования воды.

Как сообщает Report, об этом заявил министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов на панельной дискуссии «Лидерство в управлении водными ресурсами: Региональные и глобальные перспективы», организованной в рамках 2-й Международной выставки и конференции по водному хозяйству – Baku Water Week в Баку.

«Сокращение водных ресурсов и засуха требуют более экономного использования воды в сельском хозяйстве. В связи с чем на освобожденных территориях будет запрещено поверхностное орошение. Это станет первым шагом для поэтапного прекращения поверхностного орошения по всей стране в будущем. Мы должны экономить воду и повышать продуктивность путем широкого применения современных оросительных систем», - сказал Мамедов.

По его словам, в мире сельское хозяйство использует примерно 70% водных ресурсов, а в Азербайджане этот показатель еще выше.

«В результате засухи 2023 года было уничтожено 178 тыс. га, то есть треть богарных площадей. Это серьезный сигнал для нас», - сказал Мамедов.

Он добавил, что в настоящее время в Азербайджане имеется 1,4 млн га орошаемых площадей, но только на 10-11% из них применяются современные оросительные системы: «За последние 6 лет на современное орошение переведено чуть более 4 тыс. га. Но только в первой половине этого года новые системы были применены на более чем на 2 тыс. га».

Мамедов добавил, что с этого года уровень субсидирования современного оросительного оборудования местного производства будет повышен до 60%: «Этим мы хотим как повысить доступность для фермеров, так и расширить производственный потенциал и новые рабочие места в стране».

в начало