АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Казахстан восстановил поставки нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан

Казахстан восстановил поставки нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан

A- A+

Казахстанская нацкомпания «КазМунайГаз» возобновила экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«13 сентября с порта Актау в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) отгружено 8,8 тыс. тонн кашаганской нефти, следующая отгрузка планируется 20 сентября», - отмечается в информации.

Напомним, поставки по данному маршруту были приостановлены в августе текущего года после обнаружения следов органических хлоридов в отдельных партиях азербайджанской нефти, транспортируемой по этому маршруту.

По информации компании, объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 месяцев 2025 года составил 0,9 млн тонн.

Отметим, что в июле ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в отдельных партиях азербайджанской нефти Azeri Light было обнаружено избыточное содержание органических хлоридов - веществ, которые используются для увеличения объемов добычи.

Компания BP-Azerbaijan в июле сообщила, что проверка качества нефти на всех объектах вдоль нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан подтвердила соответствие сырья требованиям спецификаций. Органические хлориды были обнаружены в некоторых резервуарах на терминале в турецком порту Джейхан.

По трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах - Дениз, нефть Госнефтекомпании Азербайджана. Также по трубопроводу прокачивалась нефть из ряда других стран региона Каспийского моря. Пропускная способность БТД - свыше 50 млн тонн нефти в год.

в начало