новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В период с 2020 по 2025 год объем валового внутреннего продукта (ВВП) Карабахского экономического района Азербайджана увеличился примерно в 4 раза.
Как сообщает Report, об этом заявил депутат Вугар Байрамов на пленарном заседании Милли Меджлиса.
По его словам, если в 2020 году общая стоимость выпуска продукции по основным отраслям экономики в Карабахском экономическом районе составляла 1 млрд 548 млн манатов, то в 2025-м этот показатель достиг 6 млрд манатов.
«В Карабахский экономический район входят не только освобожденные от оккупации территории. Тем не менее масштабные восстановительные и реконструкционные работы на этих территориях, а также развитие экономики напрямую влияют на рост производства», - отметил он.
Парламентарий сообщил, что в 2025 году стоимость промышленной продукции в Агдамском районе составила 1 млрд 2 млн манатов, что в 17,4 раза больше по сравнению с предыдущим годом. В сельском хозяйстве зафиксирован двукратный рост.
Производимая здесь промышленная и непромышленная продукция экспортируется во многие страны, включая Грузию, Молдову, Узбекистан, Казахстан и Россию. За короткий период после Победы, особенно за счет восстановительных и реконструкционных работ, в строительном секторе Карабаха зафиксирован рост более чем в 10 раз.
В.Байрамов подчеркнул, что экономическое развитие ускорилось и в Восточно-Зангезурском экономическом районе: «После Победы экономика Восточного Зангезура выросла более чем в 30 раз. Если в 2020 году в регионе производилось продукции всего на 134 млн манатов, то в настоящее время показатель достиг 4 млрд манатов. Все это отражает экономический потенциал Азербайджана и успешную реинтеграцию освобожденных от оккупации территорий в национальную экономику. Расширение восстановительных и реконструкционных работ в Карабахе, рост производства и экспорта свидетельствуют о том, что регион превратился в одну из важных движущих сил экономики страны».
новости в тренде