АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Госсекретарь: Энергетика - ключевой аспект отношений Румынии и Азербайджана

Госсекретарь: Энергетика - ключевой аспект отношений Румынии и Азербайджана

A- A+

Энергетический сектор имеет стратегическое значение в двусторонних отношениях между Азербайджаном и Румынией.

Как сообщает Report, об этом заявил государственный секретарь Министерства энергетики Румынии Павел-Касиан Нитулеску в ходе панельной дискуссии «Глобальное сотрудничество для устойчивого энергетического будущего» в рамках 30-й юбилейной международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 13-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» в Баку.

По его словам, Азербайджан и Румыния имеют долгосрочные двусторонние отношения, и энергетическая сфера является стратегическим аспектом этих отношений:

«Наши совместные усилия основаны на обязательстве укреплять энергетическую безопасность наших стран. По этой причине, несмотря на трудности, я твердо верю, что через региональное сотрудничество был достигнут невероятный прогресс. Этот основной принцип, лежащий в основе отношений между нашими странами, четко отражается в региональных инфраструктурных проектах, в которых мы участвуем».

Нитулеску отметил, что для обеспечения энергетической безопасности Европы необходимы соответствующая инфраструктура и устойчивые инвестиции: «С этой целью мы поддержали развитие трансграничных электрических и газовых соединений как важных элементов, направленных на улучшение энергетической безопасности».

Павел-Касиан Нитулеску заявил, что Румыния активно участвует в ряде региональных инициатив: «В настоящее время Румыния работает над высоковольтной линией передачи постоянного тока мощностью 5 000 мегаватт, которая соединит Черное море с западной границей страны. Кроме того, мы планируем вместе с Азербайджаном, Грузией и Венгрией расширить это соединение через подводный кабель в Черном море. В этих рамках наше сотрудничество с Грузией и Азербайджаном будет реализовано в проекте под названием «Зеленый коридор».

в начало