новости в тренде
В Азербайджане доступ к финансированию остается основным вызовом для малого и среднего бизнеса (МСБ).
Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Министерстве экономики Орхан Мамедов на бизнес-форуме в рамках 28-го Ежегодного заседания Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР).
По его словам, развитие ненефтегазового сектора, особенно МСБ, остается одним из национальных приоритетов. Несмотря на достигнутый прогресс, многие микро- и малые предприятия по-прежнему сталкиваются с трудностями при получении доступных долгосрочных финансовых ресурсов и высокими залоговыми требованиями. Он отметил, что KOBİA и другие государственные структуры работают над решением этой проблемы.
О.Мамедов также назвал среди ключевых вызовов необходимость повышения производительности, внедрения инноваций и современных технологий, а также дефицит квалифицированных кадров, особенно технического профиля: «Для развития МСБ важно укреплять связь между системой образования и потребностями частного сектора».
новости в тренде