новости в тренде
Углубление сотрудничества Азербайджана и Армении с США в 2026 году продолжится в полном объеме как в экономической, так и в геополитической сферах. Для Баку и Еревана Вашингтон становится значимой альтернативой стратегическому партнерству с Россией.
Об этом говорится в отчете международной аналитической компании Fitch Solutions.
При этом аналитики отмечают, что не видят весомых оснований ожидать введения масштабных вторичных санкций против Азербайджана, особенно на фоне расширения геостратегического присутствия США в регионе.
Активизация роли США началась после саммита в Вашингтоне в августе 2025 года, где лидеры Азербайджан и Армения подписали предварительное мирное соглашение. В его рамках США взяли на себя обязательство поддержать Армению в создании транзитного коридора через ее территорию, который свяжет основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР), граничащей с Турцией.
Авторы отчета напоминают, что проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity), согласно соглашению, подписанному Арменией в январе 2026 года, на 74% будет принадлежать США.
В феврале 2026 года регион посетил вице-президент США Джей Ди Вэнс, подтвердивший поддержку стратегического партнерства с Баку и Ереваном.
В ходе визита были обозначены новые направления взаимодействия: сотрудничество в сфере критически важных минералов, модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры, экспорт передовых технологий, а также помощь Армении в замене устаревающей Мецаморской АЭС на американские малые модульные реакторы для снижения зависимости от России.
В Азербайджане договоренности охватывают вопросы энергетической безопасности, развития морской инфраструктуры и логистики, что должно укрепить его роль как регионального транзитного узла, подчеркивает Fitch Solutions.
По оценке аналитиков, инвесторы уже проявляют значительный интерес к проекту TRIPP, а Джей Ди Вэнс заявил, что в сопутствующие инициативы могут быть привлечены «миллиарды долларов США».
Источник: Report
новости в тренде