новости в тренде
Украина ведет переговоры с Азербайджаном о новых поставках природного газа.
Как передает «Интерфакс-Украина», об этом заявила министр энергетики Светлана Гринчук.
«Украина продолжает переговоры с Азербайджаном о новых поставках природного газа, а также обсуждает возможность закачки газа нерезидентами в украинские подземные хранилища и сотрудничество в сфере добычи в рамках Украинско-американского фонда восстановления», - заявила Гринчук.
«Ведем переговоры, азербайджанцы в этом заинтересованы», - добавила министр.
Она допустила, что новые поставки могут состояться еще до начала отопительного сезона: «Если успеем, новый контракт заключим, тогда продолжим».
Гринчук также сообщила, что ведутся переговоры по закачке газа нерезидентами в подземные хранилища Украины и о проектах добычи в рамках Украинско-американского фонда восстановления.
«Мы работаем с партнерами, у нас сейчас продолжаются технические консультации и по проектам с нашими газовыми хранилищами, чтобы увеличивать долю стран-партнеров в их использовании, и по проектам по добыче в рамках фонда восстановления», - сказала министр.
Как сообщалось, в конце июля 2025 года Группа «Нафтогаз» заключила первое соглашение о закупке азербайджанского газа с компанией SOCAR Energy Ukraine, входящей в группу SOCAR. «Нафтогаз» отметил, что также впервые тестовую поставку газа осуществляют по Трансбалканскому коридору по маршруту Болгария - Румыния - украинская граница.
По словам председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Корецкого, речь идет о небольшом по объему, но стратегически важном шаге, который открывает путь к долгосрочному сотрудничеству.
новости в тренде