новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Азербайджан превращается в государство, обеспечивающее энергетическими ресурсами сферу искусственного интеллекта (ИИ).
Такое заявление сделал исполнительный директор Центра анализа и координации IV промышленной революции (4SIM) Фариз Джафаров в ходе панельной дискуссии на II Азербайджанском международном инвестиционном форуме, проходящем в Баку.
Он обратил внимание на то, что сегодня много государств по всему миру заинтересованы в создании дата-центров, но при этом испытывают значительную нехватку энергоресурсов.
«Азербайджан, обладающий значительными энергетическими запасами, в настоящее время трансформируется в государство, снабжающее электроэнергией дата-центры, которые выступают ключевым компонентом систем искусственного интеллекта», - отметил Ф.Джафаров.
По его словам, результаты международных исследований свидетельствуют о том, что ИИ базируется на пяти фундаментальных опорах: «Сюда входят электроэнергетика и критически важная инфраструктура, данные и модели, внедрение и адаптация инструментов ИИ в различных структурах, а также кадры, образование и управление. Без человеческого таланта и интеллектуального капитала невозможно реализовать ни одну теоретическую идею, стратегию или политику».
Руководитель 4SIM также сообщил, что в данном направлении подготовлен ряд важнейших документов и утверждены соответствующие стратегии. Одним из ключевых приоритетов Азербайджана на период до 2030 года, как он подчеркнул, является трансформация нефтяного капитала в человеческий.
новости в тренде