новости в тренде
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) выделил компании SOCAR Trading дополнительное финансирование в размере 25 млн долларов.
Как сообщили в пресс-службе банка, совет директоров одобрил очередной транш в рамках ранее открытой кредитной линии, и соответствующее соглашение уже подписано.
Первоначальный проект торгового финансирования на сумму 50 млн долларов был утвержден еще в 2019 году. Таким образом, общий объем средств, одобренных ЧБТР в пользу SOCAR Trading, достиг 75 млн долларов.
Проект способствует реализации регионального сотрудничества, предусмотренного стратегией ЧБТР на 2019-2022 годы, за счет увеличения торговых потоков между Россией и Турцией, а также косвенно поддерживает стратегические цели развития, обеспечивая поставки для нового турецкого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).
Финансирование включает авансовые платежи SOCAR Trading и пост-отгрузочное экспортное финансирование сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых из Азербайджана и РФ. Средства направляются на обеспечение работы НПЗ STAR в Измире, а также на поставки каспийской нефти на международные рынки через трубопровод Баку - Тбилиси - Джейхан.
На сегодняшний день совокупный портфель ЧБТР по Азербайджану (одобренный советом директоров) составляет 430,794 млн евро, подписанные соглашения - 368,537 млн евро, а объем выплаченных средств - 608,035 млн евро.
новости в тренде