АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Центробанк Азербайджана рассчитывает на пересмотр санкций ЕС в отношении Yelo Bank

Центробанк Азербайджана рассчитывает на пересмотр санкций ЕС в отношении Yelo Bank

A- A+

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не видит рисков для деятельности Yelo Bank после его упоминания в 20-м санкционном пакете Европейского союза и рассчитывает на пересмотр этого решения.

Об этом заявил председатель ЦБА Талех Кязымов на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, Центробанк поддерживает регулярный контакт с банком и не фиксирует каких-либо негативных тенденций.

«Мы не наблюдаем никаких проблем. Банк находится в достаточно устойчивом положении как с точки зрения ликвидности, так и достаточности капитала. У нас нет никаких негативных ожиданий», - отметил Т.Кязымов.

Глава ЦБА допустил, что из-за санкций ЕС могут возникать определенные сложности при проведении платежей, однако в последние недели соответствующие операции проводились без проблем.

Он сообщил, что как сам банк, так и ЦБА направили обращения в соответствующие структуры Евросоюза для выяснения причин включения Yelo Bank в санкционный список и намерены продолжить работу по урегулированию ситуации в правовом поле.

«Мы надеемся, что в ближайшие месяцы Европейский союз пересмотрит свое решение, поскольку для него нет никаких оснований. Вся отчетность в отношении Yelo Bank и других банков публикуется открыто и соответствует как международным стандартам, так и внутреннему законодательству страны», - сказал Т.Кязымов.

Председатель Центробанка также напомнил, что упоминалось подключение банка к российской системе передачи финансовых сообщений (СПФС), однако это произошло еще до начала российско-украинского конфликта: «Вопрос касается использования этой системы. Возможно, речь идет лишь о недоразумении. Мы не видим в банке каких-либо проблем».

Источник: Report

в начало