АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
bp призывает ускорить разведку на Каспии ради стабильных поставок энергоресурсов в Европу

bp призывает ускорить разведку на Каспии ради стабильных поставок энергоресурсов в Европу

A- A+

На момент строительства газопроводов, соединяющих Каспийский регион с Италией, они не рассматривались как стратегические инфраструктурные объекты, и обоснование их создания было достаточно сложным.

Об этом сказал вице-президент bp по геологии и разработке в Азербайджане, Грузии и Турции Дэн Спаркс на сессии «Новые горизонты» в рамках 31-го Бакинского энергетического форума.

«Сегодня их значение стало очевидным. В условиях текущей геополитической и энергетической ситуации их ценность только возрастает. Речь идет о газовых поставках в Европу и нефтяных маршрутах в направлении Средиземноморья.

Если взглянуть на графики в нижней левой части слайда, можно увидеть, что уже определены дополнительные возможности, которые позволят не только поддерживать загрузку газопровода на текущем уровне, но и потенциально увеличить объемы поставок по нефтяному маршруту.

Технически это возможно, однако для этого требуется значительное ускорение реализации новых проектов.

Проще говоря, чтобы обеспечить стабильную загрузку инфраструктуры, необходимо ежегодно утверждать новые проекты уровня Нахчыван–Карабах и аналогичных по масштабу, а также регулярно проводить разведочное бурение в Каспийском регионе — примерно одну-две скважины в год», - сказал Спаркс.

По его словам, сегодняшний масштаб новых возможностей уже не сопоставим с такими гигантами, как АЧГ или Шахдениз:

«Поэтому необходимо двигаться быстрее и активнее. При этом ресурсная база существует. Ключевая задача заключается в активизации геологоразведки и ускорении процесса утверждения и запуска новых проектов», - отметил он.

Зулейха Исмайлова

в начало