новости в тренде
Центральная Азия сегодня находится на историческом этапе развития, раскрывая значительный потенциал в сфере возобновляемой энергетики.
Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар на министерском диалоге «Переход к возобновляемым источникам энергии в Центральной Азии», проходящем в рамках Бакинского энергетического форума.
«Особую важность приобретает достижение целей энергетического перехода. Для этого требуются масштабные инвестиции, а также ключевой фактор их реализации - доступ к финансированию. Для мобилизации инвестиций необходимо укреплять энергетическую инфраструктуру и формировать предсказуемую регуляторную среду.
Дорогие друзья и коллеги, Турция не является лишь наблюдателем этого процесса. Мы активно формируем новую энергетическую архитектуру. В марте прошлого года установленная мощность в Турции превысила 125 гигаватт, при этом более 60% приходится на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Наш путь в развитии ветровой и солнечной энергетики демонстрирует, каких результатов можно достичь при последовательной политике», - отметил он.
А.Байрактар добавил, что за два десятилетия совокупная мощность ветровой и солнечной генерации увеличилась почти с нуля до более чем 41 гигаватт.
«Важно отметить, что речь идет не только об установленной мощности, но и о фактической генерации. В марте месячный объем производства электроэнергии в Турции составил почти 30 тераватт-часов, и примерно две трети этого объема были обеспечены за счет ВИЭ. Глядя в будущее, к 2035 году мы планируем достичь 120 гигаватт мощности солнечной и ветровой энергетики, включая строительство офшорной ветровой электростанции мощностью 5 гигаватт», - добавил турецкий министр.
Зулейха Исмайлова
новости в тренде