АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
«Азеркосмос» и турецкая PROFEN подписали соглашение о спутниковом сотрудничестве
  • Фото

«Азеркосмос» и турецкая PROFEN подписали соглашение о спутниковом сотрудничестве

A- A+

Турецкая компания PROFEN (поставщик решений в области спутниковой связи) и Космическое агентство Азербайджана («Азеркосмос») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования спутниковых ресурсов.

Как сообщает «Азеркосмос», документ подписан в рамках Международной выставки оборонной и аэрокосмической промышленности SAHA 2026 в Стамбуле.

Согласно соглашению, PROFEN намерена предоставлять услуги спутниковой связи в Турции, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке с использованием спутников Azerspace-1 и Azerspace-2. Предусмотрена интеграция наземной станционной инфраструктуры PROFEN (в Конье и Анкаре) с возможностями «Азеркосмос».

Сотрудничество также включает развитие мобильной связи, предоставление интернет-услуг на борту воздушных судов (In-Flight Connectivity) и спутниковой связи в морской отрасли. Цель - предоставление более гибких и надёжных решений для удовлетворения растущих потребностей региона в интернете и связи.

Отметим, что PROFEN - ведущая турецкая технологическая компания в области спутниковой связи, телекоммуникаций и центров обработки данных. «Азеркосмос» создан в 2010 году и предоставляет спутниковые услуги более чем 45 странам в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

в начало