АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан обеспечит транзит 5 млн тонн грузов по коридору Север-Юг с 2028 года

Азербайджан обеспечит транзит 5 млн тонн грузов по коридору Север-Юг с 2028 года

A- A+

С 2028 года по международному транспортному коридору Север-Юг из Азербайджана будет ежегодно перевозиться не менее 5 млн тонн грузов.

Как сообщает Report, об этом заявил вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев на трехсторонней встрече представителей правительств Азербайджана, России и Ирана в Баку.

Он напомнил, что в декабре 2024 года между Азербайджаном и Россией было подписано Соглашение о сотрудничестве в развитии транзитных грузоперевозок по международному транспортному коридору Север-Юг.

«Согласно документу, гарантированный объем грузов, ежегодно перевозимых с территории Азербайджана после модернизации соответствующей железнодорожной инфраструктуры, определен в размере не менее 5 млн тонн в год с 1 января 2028 года. После принятия соответствующего решения сторон этот объем составит не менее 15 млн тонн», - подчеркнул он.

в начало