новости в тренде
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов и его кыргызский коллега Таалайбек Ибраев обсудили вопросы поставок нефтепродуктов, а также взаимодействие в нефтехимической и электроэнергетической отраслях.
Как сообщает Министерство энергетики Азербайджана, переговоры прошли в Баку в рамках Бакинской энергетической недели.
На встрече также были рассмотрены перспективы проекта «Энергетический коридор Центральная Азия-Азербайджан» (Транскаспийский энергокоридор).
Отмечалось, что реализация данного проекта будет способствовать интеграции энергосистем стран региона, укреплению энергетической безопасности и выводу возобновляемой энергии на новые рынки.
Стороны договорились в ближайшее время провести очередное заседание совместной рабочей группы по развитию сотрудничества в энергетической сфере.
Шахбазов также получил приглашение на шестое заседание министров энергетики Шанхайской организации сотрудничества и на международную энергетическую выставку «Кыргызстан-ШОС 2026».
#BakıEnerjiHəftəsi çərçivəsində Bakıda səfərdə olan Qırğızıstanın energetika naziri Taalaybek İbrayevlə görüşdə ikitərəfli və regional #enerjiəməkdaşlığı|nın inkişafına dair müzakirələr apardıq. #Neftməhsulları, #elektrikenerjisi sahələrində, həmçinin “Mərkəzi Asiya - Azərbaycan… pic.twitter.com/5BELueACq2
— Parviz Shahbazov (@ParvizShahbazov) June 1, 2026
новости в тренде