новости в тренде
Постоянное стремление к диверсификации источников энергии со временем приводит к возникновению взаимозависимости от отдельных элементов энергетической системы.
Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры и энергетики Албании Эрлинд Суло на пленарной дискуссии «Международное сотрудничество во имя устойчивого и диверсифицированного энергетического будущего» в рамках Бакинского энергетического форума.
По его словам, в случае кризиса такая взаимозависимость может создать риски и не обеспечить достаточной устойчивости энергетического портфеля. В настоящее время Албания уделяет приоритетное внимание развитию международных партнёрств, поскольку надёжность поставок энергии имеет для страны критическое значение. Особый акцент делается на создании необходимой инфраструктуры — как в электроэнергетике, так и в газовой отрасли.
«Таким образом формируется новый, диверсифицированный энергетический портфель. Хотя газовая инфраструктура ещё находится на начальной стадии развития, Албания уже сейчас работает над обеспечением стабильности поставок и созданием резервных решений на случай возможных кризисов.
Страна выстроила партнёрские отношения с Алжиром, Соединёнными Штатами Америки и активно сотрудничает при поддержке Европейского союза. Стратегическая цель Албании — интеграция в ЕС. В рамках текущих инициатив ведётся работа по обеспечению дополнительных поставок сжиженного природного газа (СПГ) с одновременным созданием инфраструктуры для его приёма и распределения», - сказал он.
Зулейха Исмайлова
новости в тренде