АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Шамиль Сулейманов: Кино — это сложное и великое искусство

Шамиль Сулейманов: Кино — это сложное и великое искусство

A- A+

На мероприятии, посвящённом Дню национального кино, собрались как профессионалы киноиндустрии, так и преданные зрители.

Среди почётных гостей был Народный артист Азербайджана, известный актёр Шамиль Сулейманов, который рассказал Media.Az о значении этого дня и роли кино в своей судьбе.

– Что для вас значит День национального кино Азербайджана?

– Это праздник, внутри которого сокрыто необычное чувство. Я бы не назвал это грустью, но есть в этом нечто странное. Сегодня я вижу тех, кто тридцать лет назад был молод — они уже в возрасте, и в их глазах теперь вечность. Кино — это сложное и великое искусство.

– Какое место занимает азербайджанское кино в вашей жизни как зрителя?

– Как зритель, я — азербайджанец, а азербайджанское кино — это моё детство, моя юность. Как я могу не любить его? Разве можно любить что-то больше?

– Если бы у вас была возможность сыграть любую роль в одном из классических фильмов, что бы вы выбрали?

– Эту роль мне уже не дадут. Но я бы очень хотел, чтобы ещё раз экранизировали «Мёртвых» Джалилf Мамедгулузаде. Это не роль Искендера… Я хотел бы сыграть начальника почты. Он тоже, как Искендер, выпивает, просто он человек, живущий в своё удовольствие.

Мелек Новрузова

в начало