новости в тренде
Министерство культуры Азербайджана подвело итоги деятельности в 2025 году на расширенном заседании коллегии 11 февраля.
Как сообщили в Министерстве, в заседании приняли участие министр культуры Адиль Керимли, члены коллегии, председатель Комитета по культуре Милли Меджлиса Полад Бюльбюльоглу, члены комитета, руководители профильных вузов и творческих организаций, деятели культуры, а также главы подведомственных структур.
А. Керимли представил отчет о работе министерства, проведенных реформах и реализованных проектах. Отмечено, что в течение года велась системная работа по выполнению поручений Президента Ильхама Алиева и поставленных задач в сфере управления культурой.
Министр также остановился на концепции «Культура Азербайджана - 2040», утвержденной 14 января 2026 года. По его словам, документ определяет стратегические направления развития отрасли, включая сохранение наследия, развитие человеческого капитала, культурных и креативных индустрий, цифровизацию и культурную дипломатию.
С докладами выступили заместители министра Фарид Джафаров и Мурад Гусейнов, заместитель министра культуры Нахчыванской АР Гасан Сеидов, руководитель Госслужбы по охране культурного наследия Сабина Гаджиева, директор Агентства кино Рашад Азизов, советник министра Джасарет Валехов и заместитель директора Научно-методического центра Сеймур Гусейнов.
Выступления сопровождались презентациями по соответствующим направлениям.
новости в тренде