АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Памяти Эльдара Гулиева: Жизнь, посвященная искусству кино
  1. Главная страница
  2. Культура
  3. Памяти Эльдара Гулиева: Жизнь, посвященная искусству кино

Памяти Эльдара Гулиева: Жизнь, посвященная искусству кино

A- A+

Сегодня день памяти Эльдара Гулиева.

«Я очень хотел бы, чтобы современная молодежь, читая Низами и Маркеса, слушая музыку Гаджибейли, Чайковского, Гараева, научилась находить внутреннее спокойствие. Видимо, в этом им нужно помочь – развивать вкус, расширять кругозор…». Эту мысль в одном из своих интервью высказал народный артист Азербайджана, известный режиссер и сценарист Эльдар Гулиев, всегда поддерживавший талантливую молодежь.

Эльдар Гулиев родился 18 января 1941 года в Баку и изначально интересовался физикой. Он готовился поступить в московский физико-технический институт, но однажды посмотрел фильм «Летят журавли» Михаила Калатозова, который кардинальной изменил его жизненный путь. После этого он решил стать режиссером и поступил во Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.Герасимова (ВГИК). Учеба у такого мастера, как Роман Кармен, оказала большое влияние на его дальнейшую карьеру. Свою дипломную работу он снял по рассказу азербайджанского писателя Салама Гадирзаде, защитив ее с отличием.

Его дебютом в кинематографе стал документальный фильм, снятый в соавторстве с Ялчином Эфендиевым по сценарию Юсифа Самедоглу, посвященный 60-летию Самеда Вургуна. Однако настоящую известность Э.Гулиеву принес художественный фильм «В одном южном городе». Премьеры ленты пришлось долго ждать: цензура задерживала ее выпуск более года. Лишь после того как в 1969 году Гейдар Алиев пришел к руководству Азербайджана, фильм был выпущен на экраны. Воодушевленный этим, молодой режиссер с большим энтузиазмом начал снимать новые фильмы.

В дальнейшем Эльдар Гулиев снял более 20 художественных фильмов, многие из которых стали культовыми, а также большое число документальных картин. Среди его самых известных работ – «Бабек», который был снят в 1979 году и был признан не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Фильм был продан в 52 страны и стал одним из самых масштабных в своей категории. Также он снял такие картины, как «Низами», «Записки дервиша», «Заложник», «Стамбульский рейс», «Главное интервью» и другие.

Э.Гулиев не только создавал фильмы, но и активно работал с молодыми талантами. Он был профессором кафедры кино в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства, а также возглавлял студию «Дебют», где помогал начинающим режиссерам раскрывать свои способности. Э.Гулиев был также одним из самых активных деятелей Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана и ее президентом с момента основания.

Тематическое разнообразие и актуальность, активная гражданская позиция и чувство современности, тонкий психологизм образов и жизненность событий составляют своеобразие творчества Эльдара Гулиева. Талант мастера, отличавшегося многокрасочностью творческой палитры, мог увести зрителей в различные исторические периоды. Созданные им фильмы на историческую тематику, олицетворяющие почтение к прошлому нашего народа, сыграли значимую роль в пропаганде наших национально-духовных ценностей, воспитании молодого поколения в духе верности родине.

Он был награжден множеством государственных наград, включая ордена «Шохрат», «Шараф», «Истиглал», а также удостоен званий «Заслуженный деятель искусств» и «Народный артист» Азербайджана. Э.Гулиев также был награжден Государственной премией, Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики и был удостоен многих других наград за вклад в развитие искусства и культуры.

Э.Гулиев скончался 16 апреля 2021 года.

в начало