АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Баку погружается в джазовую атмосферу: стартовал Baku Jazz Festival '24
  • Фото

Баку погружается в джазовую атмосферу: стартовал Baku Jazz Festival '24

A- A+

Столица Азербайджана вновь становится центром притяжения для ценителей джазовой музыки. В Баку открылся ежегодный Baku Jazz Festival '24, который продлится до 27 октября, обещая подарить незабываемые впечатления меломанам и профессионалам.

Организаторы фестиваля подготовили насыщенную программу, которая не ограничивается только концертами джем-сейшенами. Гости смогут насладиться: мастер-классами и встречами со звездами джаза, выставкой «Джаз на шелке», анимированным скетчем Jazz & Art, фотовыставкой Best World Jazz Photo.

Для юных любителей музыки подготовлен особый сюрприз – презентация книги Бахрама Багирзаде «Джаз для детей». Это уникальная возможность познакомить подрастающее поколение с волшебным миром джаза.

Директор Baku Jazz Festival Лейла Эфендиева сказала Media.Az, что в этом году, как и всегда ожидается насыщенная программа.

Media.az - Новости Азербайджана - Баку погружается в джазовую атмосферу: стартовал Baku Jazz Festival '24

«Нас ждет 10 дней большого джазового праздника. В рамках фестиваля выступят артисты более чем из 12 стран, а также местные музыканты. Кроме концертной программой будут выставки и презентация книги Бахрама Багирзаде», - отметила Эфендиева.

По ее словам, гвоздем программы фестиваля этого года является трио Interplay и американская певица Шерил Райли, чье выступление директор ожидает с нетерпением.

«У нас выступит много интересных музыкантов из Израиля, Швеции, Франции и других стран.

Пользуясь случаем, хочу пригласить присоединиться к празднику джаза всех, кто еще не прочувствовал этот жанр музыки. Это наша главная цель - расширить аудиторию джаза. Призываю молодежь проникнуться этой музыкой», - подытожила она.

В свою очередь арт-директор проекта, известный саксофонист Раин Султанов сказал Media.Az, что поклонников фестиваля ждут выступления прекрасных артистов.

Media.az - Новости Азербайджана - Баку погружается в джазовую атмосферу: стартовал Baku Jazz Festival '24

«В заключительный день выступит Шерил Райли - это очень крутая артистка. У нее будет концерт с Interplay. Я давно знаю и Райли, и этих музыкантов, нравится то, что они делают. Мы познакомились в 2005 году на проекте Joe Zawinul.

На открытии выступит талантливый азербайджанский пианист Нурлан Гусейнзаде. Он впервые на сцене фестиваля. А после завтра состоится мой концерт, на который я всех приглашаю», - сказал музыкант.

Media.az - Новости Азербайджана - Баку погружается в джазовую атмосферу: стартовал Baku Jazz Festival '24

Выступая на открытии мероприятия посол Бразилии в Азербайджане Мануэль Монтенегро отметил, что рад
присутствовать на 19 Baku Jazz Festival, выразив уверенность, что он пройдет с большим успехом.

«Мне очень приятно, что открывать фестиваль 2024 года выпала честь музыкантам из Бразилии», - отметил дипломат.

После торжественно открытия, слово было дано музыке. На сцену под бурные овации вышел коллектив из Бразилии Munir Hossn & Elas. Стоит отметить, что их музыка быстро погрузила публику в мир перезвона разнообразных инструментов и вокала.

В зале присутствовали как музыканты, так и поклонники джаза, которые с большим интересом восприняли бразильские ритмы в импровизации.

Baku Jazz Festival '24 обещает стать ярким событием в культурной жизни не только Азербайджана, но и всего региона, привлекая внимание ценителей качественной музыки со всего мира.

Media.az - Новости Азербайджана - Баку погружается в джазовую атмосферу: стартовал Baku Jazz Festival '24

Media.az - Новости Азербайджана - Баку погружается в джазовую атмосферу: стартовал Baku Jazz Festival '24

Зулейха Исмайлова

в начало