новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Указ о присвоении Азербайджанскому государственному музыкально-драматическому театру имени народного артиста СССР Муслима Магомаева подписал врио главы Республики Дагестан (Россия) Федор Щукин.
Как сообщают российские СМИ, согласно документу, учреждение отныне будет официально именоваться «Азербайджанский государственный музыкально-драматический театр имени Муслима Магомаева».
Расположенное в центре древнего Дербента обновленное здание театра торжественно открыли в марте этого года. В церемонии по видеоконференции участвовал президент РФ Владимир Путин.
В ходе масштабной реконструкции театр получил современное сценическое, световое и звуковое оборудование. Кроме того, в здании появились удобные гримерные комнаты и вместительный зрительный зал.
Ф.Щукин отметил, что принятое решение особенно символично для культуры региона. По его словам, выдающийся азербайджанский певец, актер и композитор М.Магомаев обладал неповторимым голосом, а его художественное наследие остается национальным достоянием и признано во всем мире.
Врио Дагестана поздравил артистов с новой страницей в жизни театра: «Поздравляю артистов с новой страницей в жизни театра. Уверен, они будут бережно хранить память о великом Муслиме Магомаеве».
новости в тренде