3. Сборная Азербайджана завоевала девять медалей в первый день Гран-при по парадзюдо – ФОТО

В первый же день Гран-при по парадзюдо İBSA Judo Gran-Prix Baku 2019, который впервые проходит в Баку 13-14 мая, азербайджанские паралимпийцы завоевали сразу девять медалей, сообщили Trend в пресс-службе Национального параолимпийского комитете Азербайджана.

Три золотые, три серебряные и три бронзовые! Первым успехом стала победа Вугара Ширинли в весовой категории 60 кг, который в финале победил румына Флорина Александру Бологана. Третье место занял Олжас Оразалюли из Казахстана. Второе золото принесла Шахана Гаджиева в весовой категории 48 кг, которая победила китаянку Ли Лигингу. Бронза досталась Лобар Хурремовой из Узбекистана. Третье золото завоевала Севда Велиева в весовой категории 57 кг, которая победила соотечественницу, паралимпийскую чемпионку Афаг Султанову.

Серебряные медали в копилку сборной принесли Байрам Мустафаев (66 кг) и Гусейн Рагимли (81кг), бронзовые – Намиг Асланлы, Бести Джафарова и Рамиль Гасымов.

Соревнования проходят под девизом «Торжество духа» с участием 231 парадзюдоиста (163 мужчин и 68 женщин) из 36 стран. Участникам Гран-при представлена возможность завоевать лицензионные очки на Летние паралимпийские игры в Токио 2020 года. Вход на Гран-при в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева - свободный. Победитель получит приз в 1000 долларов США, обладатель второго места – 500, третьего – 300. Более подробно на официальном сайте BakuGP.paralympic.az.