«Барселона» повалила «Реал» второй раз за неделю и обошла по победам в класико. Впервые за 88 лет.

Как передает sports.ru, до 25-й минуты соперники по очереди кусали друг друга, казалось, что так будет весь тайм, но нет: Серджи Роберто отдал скользящий пас в правый полуфланг, и Ракитич изящно перекинул Куртуа. У Роберто это 6-й ассист, за 15 лет (с сезона 2003/04) больше только у Месси – 9.

Ближе к концу тайма шикарный момент придумал Суарес. Уругваец открылся перед штрафной, развернулся с мячом и сильно пробил в правый угол – в этот раз Куртуа справился.

Обстановка накалилась перед самым перерывом: Рамос боролся с Месси и треснул ему по лицу. Лео закипел и был готов разорвать испанца – хорошо, что только пободались. «Это машинальное движение, не было [умышленного] жеста, – объяснял Серхио. – Он плохо отреагировал. Все осталось на поле».

В первом тайме «Реал» чаще бил по воротам (10:6), но не так точно: всего 1 удар в створ против 3-х у «Барсы». У каталонцев здорово смотрелись Пике и Лангле: у первого 7 выносов и 2 отбора, у второго – 6+2.

Бускетс безупречно пасовал: 25 из 25.

Во втором тайме «Реал» завелся и перевел игру на чужую половину, хотя «Барса» обжигала контратаками (убегал то Суарес, то Дембеле, то Месси). Впрочем, счет так и не изменился, хотя забить могли и те, и другие.

• Статистика кричит, что матч был равным: удары 17-10 (3:4 в створ), владение 49% на 51%, угловые 8:6, созданные моменты 12:7. Игроки «Реала» 24 раза шли в обводку (9 успешно), «Барсы» – 19 (тоже получилось 9 раз).

Хозяева чаще выигрывали верх (12:8), а гости отбирали (24 против 20).

• Больше всех касаний – у Месси (84). «Лео – инопланетянин, – говорил после матча Вальверде. – Каждый раз, когда он с мячом, что-то происходит». В тройку вошли Регилон (81) и Рактич с Бускетсом (по 76).

• Винисиус снова очень старался. Он лучший по ударам (6 вместе с Месси), количеству кроссов (6) и пасам под удар (3).

• Артуро Видаль вышел только на 70-й минуте и сделал больше всех отборов – 5.

• Рамос провел 42-е класико, он делит лидерство по этому показателю с Маноло Санчисом, Франсиско Хенто (экс-мадридцы) и Хави. Чуть позади – Месси (41).

• Для Бейла опять плохие новости: c ним в составе «Реал» проиграл 6 последних класико. Валлийца освистали фанаты.

• «Барса» забила «Реалу» в 23-м очном матче подряд – это лучший результат в истории.

• Каталонцы впервые за 88 лет опередили «Реал» по победам в класико – 96:95. Вничью команды играли 51 раз.

• Похоже, «Барсу» уже не остановить: команда Вальверде набрала 60 очков и теперь еще комфортнее чувствует себя на первом месте. «Реал» по-прежнему третий, отставание увеличилось до 12 очков. Солари пока не унывает:

«Несомненно, это серьезно, но мы не сдадимся, потому что обязаны бороться до конца».